Условия обеспечения качества

ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «Ärikool»

Документ утвержден
членом правления Ärikool MTÜ
20.09.2023г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Учреждение обучения и переквалификации взрослых, созданное некоммерческой организацией Ärikool MTÜ (регистрационный номер 80419687), носит название Ärikool Õppekeskus (далее – Образовательный центр). Учреждение имеет действующее уведомление об экономической деятельности nr. 241184.

В целях обеспечения качества обучения Образовательный центр руководствуется Законом об образовании взрослых, Стандартами непрерывного образования, деловой этикой компании, уставом и основами организации обучения.
1.2. Образовательный центр организует обучение, переобучение и повышение квалификации для взрослых.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ

2.1. При составлении учебных программ Образовательный центр руководствуется Законом об образовании взрослых, Инструктивными материалами по формированию учебной программы для непрерывного образования, Стандартами непрерывного образования, Профессиональными стандартами по специальностям (в случае, когда это обусловлено результатами обучения) и другими нормативными актами и требованиями эстонского законодательства. Учебный центр учитывает потребности рынка труда, действующие в период составления и изменения учебных программ. Информация. Актуальные потребности рынка труда в Эстонии изучаются методом общения с работодателсями, изучением доступных сетевых источников и СМИ, официальной информации с Биржи страхования от безработицы, каталогов порталов с вакансиями. 

2.2 Учебная программа, составленная Учебным центром, должна содержать следующую информацию:

1) название учебной программы;
2) группа учебной программы и основание составления учебной программы; При наличии Профессионального Стандарта и Профессионального Уровня они также указываются в программе.
3) цель учебной программы и результаты обучения;
4) целевая группа и условия для начала обучения, если они являются необходимым условием достижения результатов обучения;
5) при необходимости указывается оборудование, инструменты, материал, или навыки, не требуемые для достижения целей обучающегося, но необходимые или желательные для процесса прохождения обучения (компьютер, интернет, базовые компьютерные навыки и т.д).
6) общий объем обучения, включая долю аудиторной, практической и самостоятельной работы;
7) описание учебного процесса, в том числе содержание обучения, методика обучения и используемые ресурсы (при наличии).
8) наличие предоставляемых учебных материалов и условия их получения в случае если для прохождения учебной программы они предусмотрены;
9) описание учебной среды;
10) условия аттестации и окончания курса обучения, принципы и методы оценивания;
11) документ, выдаваемый по окончании курса обучения и пороговые параметры прохождения для получении сертификата об окончании;
12) документ, выдаваемый при неполном прохождении курса или неполном достижении результатов обучения.
13) описание квалификации или образовательных либо трудовых навыков, гарантируемые компетенцией лектора.
14) если после обучения участник может ходатайствовать право определенной деятельности и курс к этому готовит – это указывается в качестве цели учебной программы.

2.3. Разработка учебной программы осуществляется с учетом актуальности тематики, индивидуальных образовательных потребностей студентов и целей достижения конкретных образовательных результатов. Целью обучения является обеспечение возможности для целевой группы достигнуть предусмотренных образовательных целей.
2.4. В процессе разработки учебных программ осуществляется привлечение преподавателей, представителей работодателей соответствующей специальности, а также профессионалов в данной области. В процессе разработки учитываются потребности целевой группы, а также предложения и замечания, полученные посредством механизмов обратной связи.
2.5. Учебные программы подлежат периодическому обновлению для гарантии их актуальности, соответствия действующему законодательству и Профессиональным стандартам (если программа предусматривает учет стандартов).
2.6. Методы обеспечения качества образовательной деятельности и работы Образовательного центра определяются руководством центра в сотрудничестве с другими участниками организации процесса обучения.
2.7. Информация об учебной программе размещается на сайте, на соответствующей странице предлагаемого Образовательным центром курса.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА УЧЕБНОЙ СРЕДЫ

3.1. Здание Образовательного центра расположено в доступном месте города, в зоне доступности общественного транспорта. На странице сайта имеется подробная информация о расположении.
3.2. Учебные аудитории расположены в арендуемых Образовательным центром помещениях, подходящих для обучения и отвечающих требованиям безопасности и гигиены труда. Учебные классы имеют хорошее освещение и вентиляцию, оснащены современной демонстрационной техникой и мебелью для взрослых. В помещении имеется кухонный уголок и оборудование для комфортного продолжительного нахождения в Центре (холодильник, диспенсер с водой, чайник, посуда, чай и кофе). Рядом с Учебным центром имеется несколько заведений общественного питания
3.3. Практические учебные мероприятия, проводимые в производственной среде, проходят с обеспечением требований безопасности и гигиены труда.
3.4. Если процесс обучения подразумевает наличие выдаваемых учебных материалов – они предоставляются на бумаге и/или в электронной форме.
3.5. Число учащихся в группе зависит от курса обучения, поставленных целей и методов их достижения и спроса на обучение по конкретной программе.
При проведении обучения учитывается потенциал участников — по возможности группы формируются на основе схожих уровней подготовки.
3.6. Учебные аудитории расположены на 2-м этаже. В здании отсутствует доступ для инвалидных колясок и средства обеспечения обучения для людей с особыми потребностями. Но в некоторых случаях возможна оргинизация обучения в подходящей для ученика среде или онлайн, что обсуждается с индивидуально, до начала обучения.
3.7. Некоторые учебные программы предполагают частичное или полное обучение онлайн. Онлайн-обучение по оффлайн-программам также допускается в случаях, когда ученик или преподаватель не может физически присутствовать на обучении (из-за болезни, отъезда или по другим причинам), а также в период локдауна или в случае форс-мажорных обстоятельств.  До начала онлайн-обучения специалист центра определяет, знаком ли учащийся с используемой онлайн-средой, и, при необходимости, предоставляет руководство. Регламент онлайн-обучения устанавливается правилами Образовательного Центра.

4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

4.1 Преподаватели должны иметь профессиональное образование или активно действовать в преподаваемой сфере, а также обладать релевантным содержательным опытом, подходящим для проведения обучения.
4.2. Качество работы преподавателей оценивается во время и после прохождения обучения на основе наблюдений и обратной связи с участниками. При необходимости, лектору делаются предложения о внесении корректировок вучебный процесс и особенности наставничества. Если обратная связь в отношении преподавателя негативная от нескольких слушателей подряд — рассматривается возможность его замены.
4.3. Образовательный центр периодически организует консультации иликокроткое обучение для преподавателей по актуальным вопросам, обеспечивающим повышение качества предоставляемых услуг.
4.4. Специалисты Учебного центра выдвигают предложения преподавателям по направлению их тренерского развития.
4.5. Периодически от преподавателей собирается обратная связь по улучшению качества обучения, предоставляется чек-лист для самоконтроля.

5. ПРОЦЕДУРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА КОММУНИКАЦИИ С КЛИЕНТАМИ

5.1. Все учебные курсы публикуются на сайте arikool.ee как минимум за 2 недели до начала обучения. Зарегистрироваться на обучение можно:

  • на сайте arikool.ee через регистрационную форму на странице курса,
  • по электронной почте arikoolitus@gmail.com
  • по телефону +372 55 98 48 08

5.2. Зарегистрироваться на курсы обучения, поддерживаемые Учебной картой Töötukassa, можно также на портале кассы по безработице в E-каталоге учебных курсов Töötukassa.

5.3. Для регистрации необходимо указать следующие данные:

  • Имя, Фамилия обучающегося
  • Личный код или дату рождения
  • Название курса
  • Язык обучения
  • Дату начала обучения
  • Контактные данные обучающегося или представляющего его лица.

5.4. Защита личных данных, передаваемых Учебному центру при регистрации, обеспечивается в соответствии с действующим законодательством и внутренней политикой Защиты данных.
5.5. После получения регистрации представитель Образовательного центра связывается с потенциальным учащимся для обсуждения деталей.
После обсуждения зарегистрировавшемуся может быть отказано в обучении, если станет понятно, что курс не отвечает потребностям учащегося или учащийся не отвечает условиям начала обучения, указанным в учебной программе. 
5.6. В случае, когда обучающийся направлен на обучение по согласованию с консультантом Töötukassa, Учебный центр подает ходатайство в Töötukassa о прохождении учеником данного обучения. 
5.7. Все зачисленные на обучение получают организационную информацию о старте и прохождении курса не позднее, чем за два дня до его начала.
5.8. Учащимся предоставляются Правила поведенияи внутреннего распорядка Образовательного центра, призванные обеспечить безопасную и психологически комфортную атмосферу, способствующую обучению.
5.9. Для оптимизации обучения и оказания помощи учащимся  и преподавателям на ежедневной основе существует учебная команда, к которой учащиеся могут обращаться напрямую или по телефону в рабочие часы Учебного центра, либо в нерабочиечасы – по е-мейл или через форму обратной связи на сайте. В этом случае специалист Учебного центра связывается с обучающимся при первой возможности.

6. ПРОЦЕДУРА СБОРА ОТЗЫВОВ

6.1 После завершения каждого курса Учебный центр запрашивает у участников обратную связь и предложения по улучшению. Отзыв может быть дан как в письменном виде на бумаге, так и в электронном виде. На сайте Учебного центра расположена анкета обратной связи.
6.2. Полученные отзывы анализируются для определения удовлетворенности участников (обучением, работой преподавателя и организационной команды, учебной средой и т.д) и используются для улучшения качества обучения и сохранения его актуальности.
6.3. Предоставление отзыва является добровольным.

7. ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

7.1. Документы, обеспечивающие качество обучения, договорные формы и отзывы хранятся в системе документооборота Учебного центра в течение срока, установленного законодательством, связанным с архивированием, делопроизводством и защитой персональных данных.

8. РЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Споры решаются в соответствии с действующим законодательством Эстонской  Республики.

This website uses cookies and asks your personal data to enhance your browsing experience.